Gabinete
Secretária de Estado
Ana Maria Soares Valentini
(31) 3915-8541
gabinete@agricultura.mg.gov.br

Chefe de Gabinete
Gustavo Fonseca Nogueira
(31) 3915-8514/8515
chgabinete@agricultura.mg.gov.br

Assessor Jurídico - Chefia de Gabinete
Leonardo Maciel
(31) 3915-8513
leonardo.maciel@agricultura.mg.gov.br

Assessor Jurídico
Rafael Ferreira Toledo
(31) 3915-9627
rafael.toledo@agricultura.mg.gov.br

Controladoria Setorial
Maurício Chucre Tannure
(31) 3915-8507/8508
auditoria@agricultura.mg.gov.br

Assessoria de Apoio Administrativo
Lúcia Jacinta Eliziário Iannini
(31) 3915-8538
lucia.iannini@agricultura.mg.gov.br

Assessoria de Comunicação Social
Mônica Salomão
(31) 3915-8552/8553
comunicacao@agricultura.mg.gov.br

Assessoria Estratégica
Daniel Dias Amorim
(31) 3915-8566
daniel.amorim@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
Everton Augusto Paiva Ferreira
(31) 3915-8582/8583
everton.ferreira@agricultura.mg.gov.br

Diretoria de Recursos Humanos
Leide Nanci Teixeira
(31) 3915-8571/8578
leide.nanci@agricultura.mg.gov.br

Diretoria de Contabilidade e Finanças
Márcia Dias da Cruz
(31) 3915-8584/8595
marcia.cruz@agricultura.mg.gov.br

Diretoria de Planejamento, Orçamento e Logística
Nicolas Pereira Campos Ferreira
(31) 3915-8606
nicolas.ferreira@agricultura.mg.gov.br

Diretoria de Convênios
Cássia Campos Figueredo
(31) 3915-8569
cassia.campos@agricultura.mg.gov.br

Subsecretaria de Política e Economia Agropecuária
João Ricardo Albanez
(31) 3915-8492 / (31) 3915-8811
joao.albanez@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Abastecimento e Cooperativismo
Gilson de Assis Sales
(31) 3915-8598
gilson.sales@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Inovação e Economia Agropecuária
Carlos Eduardo Oliveira Bovo
(31) 3915-8559
carlos.bovo@agricultura.mg.gov.br

Subsecretaria de Agricultura Familiar e Desenvolvimento Rural Sustentável
Ricardo Peres Demicheli
(31) 3915-8547
ricardo.demicheli@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Desenvolvimento Agropecuário
João Denilson Oliveira
(31) 3915-8447
joao.oliveira@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Logística e Infraestrutura Rural
Ronaldo Lima Rodrigues
(31) 3915-8439
ronaldo.rodrigues@agricultura.mg.gov.br

Subsecretaria de Assuntos Fundiários
José Ricardo Ramos Roseno
(31) 3915-8462 / (31) 3915-9732
jose.roseno@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Arrecadação e Gestão Fundiária
Suzana Rocha Savoi Diniz
(31) 3915-9730
suzana.savoi@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Regularização Fundiária
Pedro José Campos Garcia
(31) 3915-9690
pedro.garcia@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Café
Niwton Castro Moraes
(31) 3915-8808/8521
niwton.moraes@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Zoneamento Ambiental e Produtivo (ZAP)
Luciano Baião Vieira
(31) 3915-8526
luciano.vieira@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Meio Ambiente
Miguel Ribon Júnior
(31) 3915-9717
miguel.ribon@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Pequenos Animais
Frederico Ozanam
(31) 3915-8433
frederico.ozanam@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial
Rogério Guimarães de Paula
(31) 3915-8530
rogerio.depaula@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Bovinocultura
Alexandre Gonzaga de Paula
(31) 3915-8561
alexandre.gonzaga@agricultura.mg.gov.br

Núcleo de Gestão de Conselhos
Cristina Fontes Araujo
(31) 3915-8478
cristina.fontes@agricultura.mg.gov.br

Assessor de Assuntos Estratégicos
José Eduardo Ferreira da Silva
(31) 3915-0378
eduardo.ferreira@agricultura.mg.gov.br