Gabinete
Secretária de Estado
Ana Maria Soares Valentini
(31) 3915-8541/8502
gabinete@agricultura.mg.gov.br

Chefe de Gabinete
Gustavo Fonseca Nogueira
(31) 3915-8514/8515
chgabinete@agricultura.mg.gov.br

Assessor Jurídico - Chefia de Gabinete
Leonardo Henrique Maciel Barbosa
(31) 3915-8513
leonardo.maciel@agricultura.mg.gov.br

Assessor - Chefe Jurídico
Rafael Ferreira Toledo
(31) 3915-9627
rafael.toledo@agricultura.mg.gov.br

Controlador Setorial
Maurício Chucre Tannure
(31) 3915-8507/8508
auditoria@agricultura.mg.gov.br

Assessora de Comunicação Social
Cássia Eponine
(31) 3915-8552/8553
comunicacao@agricultura.mg.gov.br

Assessor Estratégico
Daniel Dias Amorim
(31) 3915-8566
daniel.amorim@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Planejamento, Gestão e Finanças
Everton Augusto Paiva Ferreira
(31) 3915-8582/8583
everton.ferreira@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Recursos Humanos
Leide Nanci Teixeira
(31) 3915-8571
leide.nanci@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Contabilidade e Finanças
Márcia Dias da Cruz
(31) 3915-8584/8595
marcia.cruz@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Planejamento, Orçamento e Logística
Nicolas Pereira Campos Ferreira
(31) 3915-8606
nicolas.ferreira@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Convênios
Érika Xavier Antônio
(31) 3915-8569
erika.antonio@agricultura.mg.gov.br

Subsecretário de Política e Economia Agropecuária
João Ricardo Albanez
(31) 3915-8492 / (31) 3915-8811
joao.albanez@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Abastecimento e Cooperativismo
Gilson de Assis Sales
(31) 3915-8598
gilson.sales@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Agroindústria e Cooperativismo
Ranier Chaves Figueiredo
(31) 3915-8596
ranier.chaves@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Comercialização e Mercados
Jaqueline de Fátima Santos
(31) 3916-9394
jaqueline.santos@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Inovação e Economia Agropecuária

(31) 3915-8559

Subsecretaria de Agricultura Familiar e Desenvolvimento Rural Sustentável
Ricardo Peres Demicheli
(31) 3915-8547
ricardo.demicheli@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Desenvolvimento Agropecuário
João Denilson Oliveira
(31) 3915-8447
joao.oliveira@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Agricultura Familiar
Fabrícia Ferraz Mateus Lopes
(31) 3915-8529
fabricia.mateus@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Desenvolvimento Rural Sustentável
Roberth Rodrigues e Silva
(31) 3915-9725
roberth.silva@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Logística e Infraestrutura Rural
Ronaldo Lima Rodrigues
(31) 3915-8439
ronaldo.rodrigues@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Agricultura Irrigada
Júlio Gabriel Horácio Lara Cabezas
(31) 3915-8487
julio.cabezas@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Obras e Infraestrutura Rural
Letícia Perez Amorim
(31) 3915-8451
leticia.amorim@agricultura.mg.gov.br

Chefe do Núcleo de Gestão Ambiental
Pedro D'Angelo Ribeiro
(31) 3915-9700 
pedro.ribeiro@agricultura.mg.gov.br

Subsecretário de Assuntos Fundiários
José Ricardo Ramos Roseno
(31) 3915-8462 / (31) 3915-9732
assuntosfundiarios@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Arrecadação e Gestão Fundiária
Suzana Rocha Savoi Diniz
(31) 3915-9730
suzana.savoi@agricultura.mg.gov.br

Superintendente de Regularização Fundiária
Pedro José Campos Garcia
(31) 3915-9690
seapa.suref@agricultura.mg.gov.br

Diretor de Fomento Fundiário
Luiz Fernando de Freitas
(31) 3915-0341
luiz.freitas@agricultura.mg.gov.br

Diretora de Titulação de Terras
Arlene Santos Silveira
(31) 3915-9655
arlene.silveira@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Café
Julian Silva Carvalho
(31) 3915-8808/8521
julian.carvalho@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Zoneamento Ambiental e Produtivo (ZAP)
Luciano Baião Vieira
(31) 3915-8526
luciano.vieira@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Meio Ambiente
Miguel Ribon Júnior
(31) 3915-9717
miguel.ribon@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Pequenos Animais
Frederico Ozanam de Souza
(31) 3915-8433
frederico.ozanam@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Bovinocultura
Alexandre Gonzaga de Paula
(31) 3915-8561
alexandre.gonzaga@agricultura.mg.gov.br

Assessor de Assuntos Estratégicos
José Eduardo Ferreira da Silva
(31) 3915-0378
eduardo.ferreira@agricultura.mg.gov.br

Assessora Técnica do Núcleo de Gestão de Conselhos
Cristina Fontes Araujo Viana
(31) 3915-8478
cristina.fontes@agricultura.mg.gov.br

Enviar para impressão